当前位置: 网站首页 >> 新闻资讯 >> 房产理财
婚前购买房产婚后获房产证不属于夫妻共同财产
日期:2018年8月10日 浏览[]

      市民花先生:我与妻子感情破裂,准备协议离婚。婚前我个人在某大市场购置门面房产一套,但房屋产权证是婚后获得的,登记在我个人名下。请问该套门面房产是不是夫妻共同财产?



为此问题咨询了江西博太律师事务所祝原律师。祝律师称,该门面房产不属于夫妻共同财产。根据物权法第9条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生法律效力,但法律另有规定的除外。”另第14条:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生法律效力”。因此,房屋的所有权依登记取得,一般登记在谁的名下,就归谁。




合肥装修公司官方网站:http://www.ahtdsd.com/


最新内容:



上一篇:试婚期共购房产 分手后等额共有
下一篇:房产投资 认准法则不踩地雷
网站首页 | 关于我们 | 人才招聘 | 新闻资讯 | 装修建材 | 装修案例 | 房屋出租 |

Copyright © 2018 安徽地产有限公司  All Rights Reserved.  苏州谷歌推广优化
地址:安徽省合肥市蜀山区新华国际广场B座22楼   客服热线:18756922320 QQ:963607415