当前位置: 网站首页 >> 新闻资讯 >> 房产常识
房产证不到5年的房子销售需缴纳啥费用?
日期:2018年8月10日 浏览[]

      编号XXX的网友留言:我有一套房子,办理房产证不到5年,如果现在销售,需要缴纳那些费用,比例如何?唯一的住房。

地税局回复:对外出售住房,需要缴纳营业税及附加和个人所得税。

根据财税[2011]12号《财政部、国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税,税率5.65%。

根据财税字[1999]278号《财政部、国家税务总局、建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》,对个人转让自用五年以上,并且是家庭(夫妻双方)唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。因您的房子不足五年,所以需要按照“财产转让所得”税目计算缴纳个人所得税,税率20%,应纳税额=(转让住房的收入额-住房原值、税金和合理费用)×20%。



合肥装修公司官方网站:http://www.ahtdsd.com/



最新内容:



上一篇:如何判断购买二手房最佳时机
下一篇:银行认定二套房的七个必要条件 你一定要知道
网站首页 | 关于我们 | 人才招聘 | 新闻资讯 | 装修建材 | 装修案例 | 房屋出租 |
Copyright © 2018 安徽地产有限公司  All Rights Reserved.  一铝亿家铝单板厂
地址:安徽省合肥市蜀山区新华国际广场B座22楼   客服热线:18756922320 QQ:963607415