当前位置: 网站首页 >> 新闻资讯 >> 房产理财
公积金如何缴?如何贷?如何提?如何用?
日期:2018年8月27日 浏览[]

每逢年底,提取住所公积金的市民越来越多。为协助市民了解住所公积金的运用规矩,便利市民提取运用。就住所公积金的运用事项,对市民关心的问题进行逐一答复。住所公积金之缴存提取缴存免征个人所得税哪些单位应当依法缴存住所公积金?答:国家机关、事业单位、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、民办非企业单位、社会团体及其他经济组织常驻本市代表组织在职职工,均应依法足额、按时缴存住所公积金。


公积金如何缴?如何贷?如何提?如何用?


新树立单位应自树立之日起30日内到管理中心处理缴存挂号。详细处理程序通过管理中心网站获取概况。单位应当于每月发放职工薪酬起5日内(不跨月)将单位缴存的和为职工代缴的住所公积金汇缴到管理中心在承办银行开设的专户内,并计入职工个人账户。缴存住所公积金对职工首要有哪些保证?答:(1)单位为职工缴存和职工个人缴存的住所公积金全额归职工个人一切;(2)提取个人存储余额用于购建自住住所、偿还住所告贷;(3)在购建一般自住住所时恳求住所公积金低息告贷;(4)职工离、退休时个人住所公积金账户内的存储余额本息可一次性提取;(5)按其他相关规矩提取的情况。


缴存的住所公积金是否要征个人所得税?答:缴存、提取运用以及留存在个人账户中的住所公积金均免征个人所得税,其存款利息免征利息税。职工住所公积金缴存基数是怎样判定的?答:公积金缴存基数按职工自己上一年度月平均薪酬收入判定。职工月平均薪酬收入=职工自己年薪酬收入(年薪酬总额)÷12个月(不满12个月的按实践发放的薪酬月份)。单位逾期不缴或少缴住所公积金怎么办?答:依据《住所公积金管理条例》,单位逾期不缴或少缴住所公积金,由管理中心责令期限缴存;逾期仍不缴的可恳求人民法院强制实行。住所公积金之告贷月供不得逾越家庭收入的50%恳求住所公积金告贷应具有哪些基本条件?


公积金如何缴?如何贷?如何提?如何用?


答:(1)具有完全民事行为才干;(2)告贷人及其所在单位申贷前已连续按期足额缴存住所公积金一年以上;个人住所公积金账户余额需保存不得低于最近12个月公积金缴存额之和,个人账户的公积金提取须在公积金告贷发放后,按偿还住所告贷办法处理提取;(3)告贷人有必要是购房合同(协议)约好的首要产权人;所购住所为合肥区域范围内的商品房(其开发商有必要是与管理中心及托付银行有按揭业务签约协议的)、经济适用住所、单位集资建房、现住公房及产权明晰且无房产争议的二手房;(4)具有合肥市城镇常住户口或有用居留身份;(5)具有合法的购买住所合同或其他有用证明文件;(6)供应管理中心和受托银行认可的担保办法进行担保;(7)购买一般自住所购房首付份额不低于房价的30%;(8)具有安稳的工作和经济收入,信誉杰出,有按时偿还告贷本息的才干,告贷人月均还款额不得逾越其家庭收入的50%。


住所公积金告贷有哪几种担保办法?答:(1)以所购房子为典当供应担保;现在,以该种办法为主。(2)以告贷人或第三方名下的国债、国库券(国家规矩不可质押的在外),或在住所公积金告贷承办银行的本外币守时储蓄存单的质押担保;以有价证券和守时储蓄存单担保的,按银行规矩的额度质押。(3)第三方保证担保。住所公积金告贷的利率是怎么规矩的?答:按中国人民银行规矩的利率规范实行。现在公积金告贷利率1~5年期年利率4.77%,6~20年期年利率5.22%(自2007年9月15日起实行)。购买小面积的新建房或二手房可以恳求住所公积金告贷吗?答:只要是购买成套新建一般住所,对小面积住所告贷没有束缚,但二手房原则上是50平方米以上的成套住所。在本市市区缴存住所公积金的外地户籍职工可以恳求住所公积金告贷吗?答:凡申贷前已向管理中心连续按期足额缴存住所公积金一年以上的职工,均具有恳求资格,外地户籍职工仅需处理本市暂住证即可。


公积金如何缴?如何贷?如何提?如何用?


住所公积金之提取,遇严峻疾病可提取公积金救急什么情况下可以提取住所公积金?答:(1)购买、缔造、翻建、大修自住住所的;(2)偿还自住住所告贷本息的;(3)离休、退休的;(4)到国外、港、澳、台区域久居的;(5)发生下述情况之一并用于支付房租费用的:a、被归入本市城镇居民最低日子保证的低保户;b、连续赋闲两年以上,且家庭人均收入低于当年本地职工最低薪酬规范的;c、职工自己、配偶或子女患严峻疾病构成家庭日子严峻困难。(6)符合下述情况之一并与所在单位中止劳动联系的:a、户口迁出本市;b、非本市户口职工脱离本市、务工农人回来客籍;c、完全丢失劳动才干。


公积金如何缴?如何贷?如何提?如何用?


购买自住所提取住所公积金需哪些凭据?答:(1)处理购买自住商品房、经济适用住所的,须供应国家工商行政管理局、建设部监制并经房产管理部门备案的商品房生意合同(含网上备案供认单)原件及复印件和不低于购房总价30%的付款凭据原件及复印件;(2)购买拆迁安排住所的,须供应属地拆迁管理部门赞同的项目拆迁批复(复印件)、拆迁安排协议、缴款通知书、缴款凭据原件及复印件;(3)购买单位全额集资建住所的,须供应由房改办签发的单位集资建房收款批文、经房改办审理签章的参与集资建房人员明细表原件及复印件;(4)购买单位公有住所的,须供应房改办签发的公有住所出售收款批文、房改办审理签章的单位出售公有住所明细表原件及复印件;(5)购买二手住所(存量房)的,须供应房子生意合同或过户后的房子一切权证、契税、生意费等凭据原件及复印件。






合肥卫浴官方网站:http://www.ahtdsd.com/



最新内容:



上一篇:二手房过户营业税免征:实施前已缴未过户可申请
下一篇:房产投资 认准法则不踩地雷
网站首页 | 关于我们 | 人才招聘 | 新闻资讯 | 装修建材 | 装修案例 | 房屋出租 |
Copyright © 2018 安徽地产有限公司  All Rights Reserved.  一铝亿家铝单板厂
地址:安徽省合肥市蜀山区新华国际广场B座22楼   客服热线:18756922320 QQ:963607415